Analytcs

quinta-feira, 22 de dezembro de 2011

Prévia da concorrência do concurso do INSS por estado

[notice]Se você quer ver a relação oficial de inscritos, veja o artigo "Divulgada lista oficial de inscritos no concurso do INSS 2012"[/notice]


Foram 2740 pessoas pesquisadas em todos os estados da federação.  A intenção era fazer uma estatistica também por cidade, mas como houve pequenas diferenças na grafia do nome da cidade e alguns que imaginando que não conseguiriam entrar no Blog sem responder a enquete colocavam qualquer coisa, como por exemplo: números, letras aleatoriamente, etc. Assim a nossa pesquisa "boca da inscrição" ficou por estado. Apesar de superficial pode ajudar na decisão na hora de fazer a inscrição, talvez seja interessante principalmente para aqueles que pretendem afastar-se muito de casa, prestando a prova em outro estado.




 

 

Segue a tabela comparando interessados X vagas e o gráfico com a porcentagem de interessados por estado.











































































































































































EstadoInteressadosem relação as vagasvagas
Acre (AC)713,00%13
Alagoas (AL)411,00%55
Amapá (AP)120,00%9
Amazonas (AM)381,00%25
Bahia (BA)2579,00%146
Ceará (CE)1556,00%109
Distrito Federal (DF)893,00%24
Espírito Santo (ES)783,00%33
Goiás (GO)1064,00%43
Maranhão (MA)963,00%131
Mato Grosso (MT)562,00%41
Mato Grosso do Sul (MS)442,00%23
Minas Gerais (MG)33112,00%119
Pará (PA)713,00%71
Paraíba (PB)552,00%22
Paraná (PR)1355,00%121
Pernambuco (PE)943,00%65
Piauí (PI)452,00%26
Rio de Janeiro (RJ)1505,00%16
Rio Grande do Norte (RN)723,00%16
Rio Grande do Sul (RS)2359,00%87
Roraima (RR)70,00%8
Santa Catarina (SC)743,00%55
São Paulo (SP)35813,00%120
Sergipe (SE)462,00%25
Tocantins (TO)271,00%
RONDÔNIA 14


Este gráfico esta na mesma sequência da tabela acima. Assim podemos concluir que o maior número de interessados esta no SUDEST (Minas e São Paulo) apesar destes estados terem menos vagas que outros como Bahia e Maranhão por exemplo.


Por fim quero agradecer ao Anderson, pois este artigo esta quase em co-autoria, uma vez que foi ele que publicou a tabela de vagas por estado aqui nos comentários do Blog.

23 comentários :

Postar um comentário