Analytcs

quinta-feira, 22 de dezembro de 2011

Prévia da concorrência do concurso do INSS por estado

[notice]Se você quer ver a relação oficial de inscritos, veja o artigo "Divulgada lista oficial de inscritos no concurso do INSS 2012"[/notice]


Foram 2740 pessoas pesquisadas em todos os estados da federação.  A intenção era fazer uma estatistica também por cidade, mas como houve pequenas diferenças na grafia do nome da cidade e alguns que imaginando que não conseguiriam entrar no Blog sem responder a enquete colocavam qualquer coisa, como por exemplo: números, letras aleatoriamente, etc. Assim a nossa pesquisa "boca da inscrição" ficou por estado. Apesar de superficial pode ajudar na decisão na hora de fazer a inscrição, talvez seja interessante principalmente para aqueles que pretendem afastar-se muito de casa, prestando a prova em outro estado.




 

 

Segue a tabela comparando interessados X vagas e o gráfico com a porcentagem de interessados por estado.











































































































































































EstadoInteressadosem relação as vagasvagas
Acre (AC)713,00%13
Alagoas (AL)411,00%55
Amapá (AP)120,00%9
Amazonas (AM)381,00%25
Bahia (BA)2579,00%146
Ceará (CE)1556,00%109
Distrito Federal (DF)893,00%24
Espírito Santo (ES)783,00%33
Goiás (GO)1064,00%43
Maranhão (MA)963,00%131
Mato Grosso (MT)562,00%41
Mato Grosso do Sul (MS)442,00%23
Minas Gerais (MG)33112,00%119
Pará (PA)713,00%71
Paraíba (PB)552,00%22
Paraná (PR)1355,00%121
Pernambuco (PE)943,00%65
Piauí (PI)452,00%26
Rio de Janeiro (RJ)1505,00%16
Rio Grande do Norte (RN)723,00%16
Rio Grande do Sul (RS)2359,00%87
Roraima (RR)70,00%8
Santa Catarina (SC)743,00%55
São Paulo (SP)35813,00%120
Sergipe (SE)462,00%25
Tocantins (TO)271,00%
RONDÔNIA 14


Este gráfico esta na mesma sequência da tabela acima. Assim podemos concluir que o maior número de interessados esta no SUDEST (Minas e São Paulo) apesar destes estados terem menos vagas que outros como Bahia e Maranhão por exemplo.


Por fim quero agradecer ao Anderson, pois este artigo esta quase em co-autoria, uma vez que foi ele que publicou a tabela de vagas por estado aqui nos comentários do Blog.

23 comentários :

  1. feliz por sergipe ter tido pouca votação ! :)

    ResponderExcluir
  2. Obrigado Professor Darlan, novamente pela citação.
    Fico contente em poder colaborar com sugestões. É o mínimo que posso fazer para retribuir todo o tempo e atenção dispensados.

    Espero que esses dados ajude na tomada de decisão de alguns candidatos.

    Feliz Natal!

    ResponderExcluir
  3. ANDREIA VALERIA NUNES22 de dezembro de 2011 10:45

    POUCAS VAGAS PARA O RIO , ESPERAVA MAIS OBRIGADO PROFESOR

    ResponderExcluir
  4. Feliz Natal também Anderson e bons estudos!

    ResponderExcluir
  5. Ficou brava com a situação do Rio, com família fica difícil mudar de estado, não é Andreia?

    ResponderExcluir
  6. Pois é, vou fazer para Minas Gerais, o segundo com mais interessados, de acordo com a pesquisa.
    Tem hora que dá vontade de ir para o Acre, hehe.

    Mas na verdade eu pretendia era ir para São Paulo, capital.
    Em algumas APS da capital, como Mooca e Brás, no último concurso, organizado pela CESPE, teve aprovado com menos de 90 pontos, em 150.
    Mas infelizmente, não abriu vaga para a São Paulo, Capital, então vou fazer para Minas Gerais mesmo.

    Só estou na dúvida para onde.

    Queria fazer para São João Del Rei, uma cidade onde já morei, e na qual estão meus melhores amigos, mas só tem uma vaga, aí é pedreira.

    Possivelmente farei para o Vale do Jequitinhonha, mas ainda tenho que pensar (ser casado complica bastante a escolha do local, heheh).

    Em minha cidade, Conselheiro Lafaiete, que fica a 90 km de BH, como nos outros concursos do INSS, não abriu vaga.

    Bem, abraço e muito obrigado pela paciência.

    ResponderExcluir
  7. Valeu pelas informações... vou prestar para SP, interior, Santa Cruz das Palmeiras... todas as cidades do interior tao com poucas vagas, geralmente 1, essa é uma das poucas cidades perto da minha que tem 2 vagas

    ResponderExcluir
  8. Rodrigo, essa foi a maior reclamação dos concursandos, a 1500 foram pulverizadas no Brasil inteiro. Afinal, muita agência para pouquissimas vagas.

    ResponderExcluir
  9. Vander, realmente vira quase uma loteria e um sofrimento na hora de concluir a inscrição. Uma amiga da GEXTEO pediu que eu aconselhasse meus alunos a não tentar para lá, pois não há qualidade de vida e tudo é muito dificil, mas não me senti neste direito. 1 - Acho que todos querem ser aprovados e quando optam por um local longe de casa estão conscientes que implicará numa mudança radical. Na verdade o mais importante para eles é ser aprovado. 2 - As vezes a concorrência acaba por levar pessoas bem preparadas e possiveis bons servidores a outros locais e melhorando a qualidade no atendimento.

    ResponderExcluir
  10. Pois é Professor Darlan,
    A escolha sem dúvida é muito difícil, mesmo, como você disse, estando conscientes da mudança radical.
    Meu primo, que cursa psicologia, contou-me que uma amiga dele, que passou no último concurso do INSS, para uma agência no vale do Jequitinhonha, em uma cidade minúscula, entrou em depressão profunda.
    Só vou mesmo me decidir após passar o fim do ano.
    E valeu pelos comentários.

    ResponderExcluir
  11. Qual a possibilidade de conseguir transferência?

    ResponderExcluir
  12. Jaqueline, depende muito de algumas circunstâncias (como disponibilidade, necessidade) e até de uma política interna junto ao gerente executivo, isso a médio prazo. A longo prazo, há os concursos de remoção, digo longo, porque é difícil um recém admitido ser aprovado em algum destes concursos.

    ResponderExcluir
  13. "colocavam qualquer coisa, como por exemplo: números, letras aleatoriamente, etc"

    É obvio que tinham pessoas votando varias vezes no estado onde eles irão fazer a prova, para afastar o pessoal do site destes estados....

    ResponderExcluir
  14. Pode até ser Alex. Mas é bom destacar que o popup estava programado para aparecer apenas uma vez. Também que a maior parte da pesquisa foi feita num periodo em que ainda não havia edital e as distorções foram provocadas por pessoas que não queriam participar dela.

    ResponderExcluir
  15. Nossa em Minas Gerais e São Paulo, pelo visto vai ser super concorrido.

    ResponderExcluir
  16. A concorrência será enorme em todos os estados.
    Queria que divulgassem logo a quantidade de inscritos (geral), ou até por estado ou APS, rsrs.

    ResponderExcluir
  17. Hum Maceió ate que não ta muito concorrido não ne?
    Botei pra cidade Pão de Açucar,alguém conhece?
    Sera q vai ta muito concorrido em? =/

    ResponderExcluir
  18. Onde fica essa cidade, rsrsrs?

    ResponderExcluir
  19. Já ouvi falar nessa cidade Pão de Açucar, fica próximo de São José da Tapera.Olha no google maps.

    ResponderExcluir
  20. Eu farei para Arapiraca, Bruna, acho que para Pão de açúcar a concorrencia não vai ser tão grande não, já que a maioria do pessoal ta sendo atraído pelo maior número de vagas na capital (Maceió).

    ResponderExcluir
  21. gostaria de saber como está a concorrencia para Pacajus no Ceará?

    ResponderExcluir
  22. gostaria de saber a concorrencia para teixeira na PB

    ResponderExcluir